Абонемент Государственного симфонического оркестра УР

Ярким событием прошлого 2014-2015 учебного года в Детской школе искусств г. Можги стали концерты в рамках музыкального абонемента Государственного симфонического оркестра Удмуртской Республики  под управлением Николая Роготнева, лауреата государственной премии, заслуженного деятеля искусств УР.

Четыре великолепных концерта, посвященных Году культуры, юбилею П.И. Чайковского, четыре незабываемые встречи с прекрасным коллективом  дали возможность услышать любимую музыку в живом исполнении, окунуться в магию живого звучания солистов и оркестра.

В 2015 – 2016 учебном году вновь состоятся концерты симфонического оркестра в рамках абонемента «Не только классика…».  И вновь в абонементе 4 концерта – интересных и разнообразных по тематике.

Первый концерт (5 октября 2015 года) – «Клуб музыкальных путешественников» даст возможность, слушая музыку, совершить путешествие по разным странам мира. Второй концерт (9 ноября 2015 года) - «Музыка родникового края» – состоит из произведений известных удмуртских композиторов.В программу концерта включены произведения Г. Корепанова, Ю. Толкача, С. Черезова, А.Корепанова, Е. Копысовой.  Это особенно значимый концерт в юбилейный год для нашей республики – год 95-летия Государственности Удмуртии. Третий концерт (21 декабря 2015 года) - «Посвящение Г.В. Свиридову», посвящен 100-летию со дня рождения известного композитора, творчество которого стало ярким событием  XX века. В исполнении оркестра прозвучат известные музыкальные иллюстрации к повести А.Пушкина «Метель», сюита «Время вперед!», «Курские песни». И, наконец, завершающий, четвертый концерт (22 февраля 2016 года) - «Большая музыка для маленьких» - даст возможность услышать, ставшие любимыми, произведения композиторов разных музыкальных стилей, жанров, школ. Среди произведений: Увертюра к опере «Руслан и Людмила» М.Глинки,  «Серенада» и «Аве Мария» Ф.Шуберта,  «Венгерская рапсодия №2» Ф.Листа и др.

Главной задачей оркестра   является работа по музыкально-эстетическому воспитанию детей и юношества в рамках образовательной и просветительской деятельности.  Цели и задачи МБОУ ДОД «ДШИ» г. Можги – музыкальное образование и эстетическое воспитание подрастающего поколения.

Мы делаем одно большое общее дело. Быть может поэтому, мы с нетерпением ждем встреч с коллективом, дающим в живую, по настоящему услышать то, о чем преподаватели рассказывают на уроках музыкальной литературы, слушания музыки, исполнительского искусства.

Музыкальный абонемент «Не только классика…»  востребован, на сегодня почти все абонементы уже распространены. Счастливые обладатели находятся в ожидании встречи с известным коллективом и прекрасной музыкой. И пусть абонемент «Не только классика…» вновь подарит замечательные мгновения, чувство радости от прикосновения к мировому музыкальному искусству!

Балобанова Н.Ю., зам. директора по учебной работе