История Школы

Из Постановления Совета министров Удмуртской АССР за № 581 от 15 мая 1952 года: «В целях внедрения музыкальной культуры  среди одаренных детей в южных районах республики организовать в городе Можга Детскую музыкальную  школу… » 26 ноября 1952 начались первые занятия музыкой. Так в Удмуртии была открыта пятая музыкальная школа.

Школа расположилась в арендованном у Можгинского педучилища помещении - в здании базовой школы. В школе был класс для проведения теоретических занятий и 3 комнаты, предназначенные для проведения уроков специальности.

Первый директор - Александр Иванович Рыгалин. Имя его навсегда вошло в историю нашей школы. Москвич по рождению, выпускник музыкального училища, фронтовик, знаток музыкального искусства, он приехал в Можгу в 1949 году. Именно он начал создавать первый преподавательский коллектив, благодаря его энтузиазму и неутомимой деятельности школа обязана своим существованием. Зерно, посеянное им, дало хорошие всходы: школа росла и крепла.
                Имена первых преподавателей музыкальной школы сохранила Книга приказов, первая запись, в которой отмечена датой 2 августа 1952: "принят на должность преподавателя по классу баяна Мельников Александр Сергеевич". А затем были приняты Анферова Анна Ефимовна и Дмитриевский Михаил Петрович по классу фортепиано, скрипач Красноперов Александр Иванович и Тарасова Надежда Васильевна - преподаватель теоретических дисциплин.
                К сожалению, мы мало знаем об этих людях. Сложные перипетии жизни развели человеческие судьбы, но мы помним о них, ведь благодаря им школа начала свое существование.
                В 1954 году пришли работать в школу Митрофанова Маргарита Николаевна, Кабалецких Иван Андреевич, позднее - Герасимов Евгений Георгиевич, и, несколько лет спустя, Устюжанина Алевтина Борисовна, Тимофеев Алексей Тимофеевич и по совместительству Оленев Петр Яковлевич. Эти преподаватели внесли большой вклад в развитие школы, а  ученики стали продолжать их дело.
                Шло время. Увеличивалось количество учащихся и преподавателей, становились тесными 4 классные комнаты. И вот уже в 1958 году школа разместилась в здании бывшего райфинотдела, а в 1980 году получила второе здание - помещение сберкассы. Одно здание уже никак не могло вместить 330 учеников и 30 преподавателей!
                 Хочется назвать имена директоров музыкальной школы в разные времена. Ведь именно их особыми стараниями развивалась и крепла школа, формировался педагогический состав. Это: Рыгалин Александр Иванович, Митрофанова Маргарита Николаевна, Герасимов Евгений Георгиевич, Устюжанина Алевтина Борисовна, Тимофеев  Алексей Тимофеевич, Сихарулидзе Наталия Ефимовна.
                С 1981 года по 2016 год  директором школы был Кузьмин Николай Михайлович. Главной  Кузьмина Н.М.  заслугой  является строительство здания школы, которая появилась благодаря его оперативности и настойчивости. В новое здание школа переехала в 1988 - 1989 учебном году, и практически сразу появилась возможность открыть новые отделения. Детская музыкальная школа  стала Детской школой искусств.

С 2016 года  школой руководит   Князева Лариса Анатольевна.